Черника обыкновенная. Полезные, лечебные свойства, заготовка, применение в народной медицине
-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Черника обыкновенная. Полезные, лечебные свойства, заготовка, применение в народной медицине

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Черника обыкновенная. Полезные, лечебные свойства, заготовка, применение в народной медицине.

►►►Черника обыкновенна (чернец, черница, чорница, чернишник, чернижник, черняга, чернега, ворон-ягода) – это невысокий кустарник, достигающий в высоту до полуметра, имеет тонкие, зеленые ветви. Само название «черника» связано со способностью окрашивать «чернить» губы, зубы, пальцы. Растет черника преимущественно в тенистых местах, на лесосеках, и щебнистых полянах.

►В медицинской практике применяют плоды и листья черники. Плоды содержат до 17% дубильных веществ, до 7 % органических кислот (лимонная, янтарная, хинная, щавельная) до 30 % сахара, витамины С и В, каротин. Семена растения содержат масло и протеины. Содержания дубильных веществ в листьях составляет до 20 % , а также содержатся много органических кислот, марганца, железа и хрома.

►Плоды обладают вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием, а также обладают болеутоляющим, мочегонным, противоглистным и слабым противодиабетическим действием. Танины уменьшают отделение кишечного сока и замедляют движение пищеварительных масс и улучшают процесс всасывания.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.