-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Мелисса в народной медицине. Полезные, лечебные свойства, сборы, чай из мелиссы

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Мелисса в народной медицине. Полезные, лечебные свойства, сборы, чай из мелиссы.
►►►Мелисса лекарственная (лимонная мята, мяточник, лимонная трава, медовка) - это многолетнее травянистое растение, с ароматной зеленью, особенно когда её потереть в руках, высотой от 20 до 80 см. Стебли мягко опущены, листья супротивные, черешковые, с крупнозубчатым краем. Мелиссу сейчас культивируют как лекарственное растение, но иногда она дичает и её можно встретить в разных местах. Слово «мелисса», а часто в народе её называют «мелиса», с одним с, при переводе с греческого, означает пчела. Запах этого растения привлекает и успокаивает пчел. Пчеловоды эффективно используют это её свойство при работе с пчелами, натирают травой руки и тогда пчелы не кусают.
С лечебной целью используют наземную часть растения с цветками, без нижних одревеснелых частей стебля. Её заготавливают перед началом цветения и быстро сушат в хорошо проветриваемом помещении.

►В народной медицине мелиссу используют при заболевании желудка, неврозах сердца, гипертонии, астме, судорогах, как тонизирующее средство. Она успокаивает нервную систему, возбуждает аппетит, облегчает колики, вызванные задержкой газов, прекращает рвоту. Рекомендуется она также при мигрени, бессоннице, повышенной половой возбудимости, при нервной слабости, болезненных менструациях, кожных сыпях.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.