-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Дуб обыкновенный. Описание, свойства и народные рецепты применения дуба

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Дуб обыкновенный. Описание, свойства и народные рецепты применения дуба.
►►►Дуб обыкновенный – это листопадное дерево, растущее не выше 50 метров в высоту. У дерева красивая, обширная, несомкнутая крона. Листья дуба перистолопастные, расположенные на коротких черешках. Кора дуба темно-серого цвета, сильно растрескивающаяся. У дуба имеются женские и мужские цветки. Женские цветки зеленоватого цвета, наверху малинового окраса, мелкого размера, они собраны по несколько штук и располагаются на тонких и длинных цветоносах. Мужские цветки по два-три собраны в сережки бледно-розового окраса. Плоды дуба – орехи, которые в народе называют желудями. Дуб – дерево-долгожитель, но и плодоносит оно только с 30 лет после посадки.

В лечебных целях используют желуди, молодую кору стволов и ветвей, а также листья дуба. Кора дуба содержит смолы, сахар, кислоты и пектин. Желуди содержат дубильные вещества, жирное масло, сахар и крахмал, белковые вещества. А в листьях дерева имеются красители, дубильные вещества и пентозаны. Препараты из коры дуба применяют в качестве противовоспалительного, вяжущего и разнозаживляющего средства. Кора дуба входит в состав смесей, использующихся при гастрите, колите, болезнях печени, кровотечениях желудка и кишечника, а также селезенки.

Желуди применяют для приготовления теплого настоя на красном вине. Из готового настоя делают компрессы, использующиеся при грыже. Водные отвары из желудей применяют при сыпи на коже, сильной потливости стоп и ожогах. Из коры дуба еще изготавливают отвар, который помогает при отравлениях различными растениями. Для этого нужно взять 20 граммов сухой измельченной коры и залить ее 200 мл кипятка, а затем поставить на маленький огонь на 30 минут. После этого состав снимают с огня и процеживают, а оставшийся объем нужно довести до первоначального кипятком. Принимают средство при отравлениях ядовитыми растениями 3 раза в день по 2 столовых ложки.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.