-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василька

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василька.
►►►Василек синий (волошка, блават, синецветка, синюшка, лоскутница, ржаная лоскутница, синьки, синюшник) - это одно- или двулетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвистый, до 80 см в высоту. Листья серо-зеленые, паутинно-шерстистые. Цветки василька бывают голубые, синие, реже белые, в виде одиночных корзинок. Цветут волошки с июня и до поздней осени. Плоды созревают в августе и имеют вид продолговато-яйцевидных семечек.

Растёт василёк на полях, в придорожных насаждениях, вдоль дорог и лесополос, а также часто встречается как сорняк в посевах зерновых культур. Василек, растение не туземное, его завезли вместе с рожью из западной части Азии.

С лечебной целью используют краевые цветки василька. Их заготавливают во время цветения. Сушат под навесом, расстилая тонким слоем на бумаге. Хранят в бумажных пакетах, картонных коробках и т. п. Срок хранения - 1 год. В народной медицине василек полевой использовали издавна. Во многих старинных травниках можно найти рецепты, где цветки василька использовали для лечения глаз и не только.

Василек синий обладает противовоспалительным, мочегонным, потогонным, жаропонижающим, бактерицидным действиями. Настой краевых долек (семян) василька применяется при воспалительных процессах, хронических заболеваниях почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, при задержке мочеиспускания, при отеках и водянке. Из цветков делают настой, настойку на спирту или водке и используют при лечении многих заболеваний. Волошки также применяют как жаропонижающее, потогонное, мочегонное средство при простуде, лихорадке, при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе легких.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.