-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Барбарис обыкновенный. Полезные свойства и применение отваров и настоек барбариса

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Барбарис обыкновенный. Полезные свойства и применение отваров и настоек барбариса
►►►Барбарис обыкновенный – колючий и листопадный кустарник из семейства барбарисовых. Его высота не превышает трех метров. Кустарник сильно ветвится и имеет сильную поверхностную систему корней. Старые ветви барбариса обыкновенного имеют кору серого цвета, а вот кора молодых ветвей окрашена в желто-бурый или желтовато-серый цвет. Ветви барбариса тонкие, бывают с простыми колючками, а можно встретить куст барбариса с трехраздельными колючками (в их пазухах имеются почки).
Плод барбариса обыкновенного представляет собой ягоду темно-красного цвета. Ягода очень сочная, имеет несколько семян. Вес плода барбариса не превышает 4 грамма. Семена темно-коричневого окраса, имеют сплюснутую форму, мелкие морщины. Еще с древних времен в Вавилоне и странах Индии барбарис применяли в качестве лекарственного средства и принимали в сыром виде либо в виде отваров и настоек. Растение очищает кровь. В то время барбарис помогал при цинге, желтухе.

►►►Плоды, листья, корни и кора барбариса – это части растения, использующиеся для приготовления лекарственных препаратов. В барбарисе содержится вещество берберин, благодаря чему лекарственные препараты из этого растения оказывают желчегонное действие. В корнях растения содержатся различные алкалоиды, каротин, дубильные вещества, витамин С, витамин Е и органические кислоты. Поэтому отвар из корня применяют в качестве средства для полосканий и примочек при различных болезнях. Барбарис оказывает противовоспалительное, мочегонное, вяжущее, противомикробное действие, а также останавливает различные кровотечения.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.