-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

ВРЕД ГВОЗДИКИ .

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Польза и вред специи гвоздики в её опасности при гастрите. Гвоздика помогает от глистов и паразитов. Гвоздика чистит сосуды и помогает от насморка. Гвоздика это не только пряность но и лекарство. Но она опасна для желудка как и любая пряность.
В последнее время в качестве народного средства очень популярной стала гвоздика. С помощью этой специи предлагают лечить многие заболевания, применяя множество разнообразных рецептов. И действительно гвоздика благодаря своим сильнейшим целебным свойствам помогает при различных недугах. Однако данное снадобье может нести не только пользу здоровью, но и причинить серьёзный вред. Дело в том, что гвоздика как и любое сильнодействующее лекарство имеет и свои противопоказания.
В этом видео мы расскажем, кому лучше держаться подальше от данной специи и заменить её каким-либо другим более щадящим народным средством.
И так, кому же в первую очередь противопоказана гвоздика?
Самой многочисленной категорией, для кого будет вредна эта специя являются лица с заболеваниями ЖКТ, такими как гастрит, язва желудка и язва 12- п кишки. А учитывая, что по статистике каждый третий россиянин в результате неправильного питания имеет гастрит с повышенной кислотностью, то гвоздика не пойдёт на пользу достаточно большому количеству людей. Дело в том, что рассматриваемая специя вызывает повышение кислотности желудочного сока и активно стимулирует его выработку в больших количествах. Если для здорового человека данное действие гвоздики является одним из основных полезных факторов, т.к. улучшается пищеварение и ускоряется обмен веществ, то для людей страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, такое влияние специи на организм несёт отрицательное влияние. Если у человека и без того раздражена или травмирована слизистая желудка или 12-п кишки, то при поднятии кислотности и выделении большого количества желудочного сока защитный слой пищеварительных органов повреждается ещё больше, что приводит к усугублению состояния больного.
Т.е гвоздика провоцирует воспалительные процессы в желудке и 12 -п кишке, такие как язва, гастрит или эрозия. А если есть эту специю натощак, как это рекомендуют многие народные рецепты, то у тех кто ещё не страдает этими заболеваниями, появляется риск заполучить их в свой арсенал.
Вот и получается, что многие страдающие гастритом, не зная о пагубном влиянии гвоздики на их здоровье, употребляют данный продукт без опаски, в результате чего гастрит обостряется. Но как правило грешат на жареное, жирное или солёное, но мало кто додумается обвинить в воспалительном процессе целебную специю.
Чем же чревато употребление гвоздики при наличии хронических воспалительных заболеваний ЖКТ? Для гастритников риск очевиден. Их болезнь запросто может перерасти в язву. Ну а те, кто уже имеет язвенные процессы в желудке или 12 п к-е, рискуют столкнутся с внутренним кровотечением.
Учитывая это людям имеющим хронические заболевания органов пищеварения и тем у кого есть генетическая предрасположенность к ним, лучше держаться от рассматриваемой специи подальше.
Следующая категория, кому будет противопоказана гвоздика являются лица, страдающие гипертонией. Дело в том, что эта специя обладает схожими свойствами с кофеином. Она, так же как и кофеин, стимулирует кровеносную систему и повышает давление. Разумеется, людям с повышенным давлением это противопоказано. А вот гипотоникам, т.е. тем у кого давление пониженное, наоборот, гвоздика может быть очень полезна. Во время очередного спада давления рекомендуется брать в рот несколько гвоздичек и разжевывать их.
Ещё одна категория, кому гвоздика будет не на пользу - это беременные. Будущим мамам ни в коем случае не следует добавлять эту пряность в свой каждодневный рацион. Гвоздика имеет свойство стимулировать мускулатуру матки, что может нежелательным образом сказаться на здоровье будущего ребёнка.
И последние кому нельзя употреблять данную специю = это маленькие дети. Дело в том, что у детей до двухлетнего возраста ЖКТ еще недостаточно окрепший, чтобы без последствий переносить такие нагрузки. Употребление гвоздики в этом возрасте нанесет вред ребенку, поэтому она противопоказана младенцам в любой форме.
Ну а если Вы не имеете вышеназванных диагнозов, не беременны и ваш возраст перешагнул далеко за 3 года, то рекомендуем активно употреблять гвоздику в качестве лекарственного средства, как для профилактики так и для лечения. Только не забывайте, что как и у любого лекарства у гвоздики есть своя дозировка, превышение которой также может принести вред организму. Поэтому не переусердствуйте.
Ну а на этом у нас всё. Если вы и впредь желаете знакомится с подобными видео, которые помогут сохранить Вам ваше здоровье - подписывайтесь на наш канал.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.