-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Цикорий в народной медицине. Применение при заболеваниях печени, ЖКТ, дерматитах. Польза и вред

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Цикорий в народной медицине. Применение при заболеваниях печени, ЖКТ, дерматитах. Польза и вред.

►►►Цикорий обыкновенный, это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных высотой 15-120 см. Стебель цикория, прямостоячий, ветвистый, ребристый, покрытый короткими редкими волосками. Листья имеют острозубчатую форму, сидячие, очередные. Цветки цикория обыкновенного ярко-голубые, язычковые, собраны в корзинки, расположенные в пазухах листьев и на верхушках стеблей. Плод — семянка с коротким пленчатым хохолком. Цветет в июле — августе, плоды созревают в августе — сентябре.

►Распространено данное растение в европейской части России, в Западной Сибири, в Средней Азии. Растет на лугах, пустырях, около дорог, в огородах как сорное растение.

►Корни цикория содержат инулин – полисахарид, который, в отличие от крахмала, легко усваивается диабетиками, горький гликозид интибин, сахара, смолы, холин. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. В листьях содержатся инулин и гликозиды, в цветках цикории. Цикорий улучшает аппетит и усиливает отделение желчи, также он обладает мочегонными, противовоспалительными и вяжущими свойствами. Цикорий хорошо очищает печень и почки, он стимулирует отделение желчи, эффективно действует при нарушениях пищеварения: вздутие живота, отрыжка, замедленное пищеварение.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.