-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Чёрная смородина. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Чёрная смородина. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины.

►►► Чёрная смородина, это многолетний невысокий (до 1,5 м) кустарник, семейства крыжовниковых. В диком виде чёрная смородина растёт в северных и умеренных широтах Северного полушария. Растение встречается в поймах рек и озер, хвойных и лиственных лесах, на опушках лесов. Очень часто дикие сорта черной смородины высаживают широкими полосами в пригородной зоне. У дикорастущего растения более мелкие листья и ягоды, чем у садовой смородины, а цветки вообще сильно отличаются: маленькие, простой формы, ярко-желтые с сильным медовым ароматом. Дикорастущая черная смородина – отличное медоносное растение.

►Черная смородина содержит 62 ккал на 100 грамм. Ягоды смородины считаются низкокалорийным продуктом, но за счет содержания в них сахара, не желательно употреблять много ягод людям с избыточной массой тела.

✔ Витамины в ягодах: А, Е, С, К, Д, Р, В1, В2, В6, В9
✔ Макро- и микроэлементы: железо, магний, марганец, медь, свинец, сера, калий, фосфор и др.
✔ Эфирное масло
✔ Дубильные вещества
✔ Пектины
✔ Лимонная, яблочная и др. кислоты
✔ Сахара

►Для обеспечения суточной нормы организма витамином С, достаточно съедать 15 грамм ягод черной смородины в день. Причем, в зрелых плодах содержится очень высокое содержание витамина С. И так как витамин С в смородине практически не разрушается при заморозке, ягоды можно употреблять весь год в качестве источника этого витамина.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.