Зверобой. Полезные, лечебные свойства травы, противопоказания, рецепты народной медицины
-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Зверобой. Полезные, лечебные свойства травы, противопоказания, рецепты народной медицины

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Зверобой. Полезные, лечебные свойства травы, противопоказания, рецепты народной медицины.
►►►Одно из наиболее эффективных в терапевтической практике растений – это зверобой продырявленный, или обыкновенный. Данное растение вырастает до 30–70 см, цветёт оно в июне-августе. Самые благоприятные места для его роста – это светлые полянки в лесу, вырубки, сухие луга. Для лечебных целей используют облиственные верхушки растения с соцветиями. Собирать их лучше всего с самого начала цветения, так как в этот период растение максимально целебно.

В природе имеются несколько видов растений, называющиеся зверобоем. Есть кустарники с таким названием и даже маленькие деревья. В народной медицине используют зверобой обыкновенный (продырявленный) и зверобой четырёхгранный. Различаются они как внешне, так и целебными свойствами совсем незначительно.

В зверобое много полезных веществ, благодаря им растение и обладает лечебными свойствами. Например, это флавоновые соединения (рутин, кверцетин и т. д.) аскорбиновая и никотиновые кислоты, сапонины, сахар, каротин, цириловый спирт, холин, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Все эти целебные компоненты позволяют довольно широко применять данное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Ещё с древних времён применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, воспаления женских половых органов. И только совсем недавно учёные-медики обнаружили ещё одно свойство зверобоя. Как показали клинические исследования, растение положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивными свойствами. Это свойство делает зверобой ещё ценнее, так как он не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений, в отличие от химических препаратов.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.