-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ - НЕ ПОЛЬЗА, а ВРЕД!!!

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Лавровый лист может принести не только пользу но и вред если его не правильно применять.
Лавровый лист это довольно распространённая приправа. Однако учитывая его мощные терапевтические свойства, это растение всё активнее применяется в народной медицине. Интернет заполонили многочисленные советы по применению лаврового листа при лечении различных заболеваний. И мало того, что эта специя часто добавляется в пищу, так ещё разочаровавшись в официальной медицине многие люди бросаются с головой в подобное лечение, забывая о том, что раз эта специя имеет сильное лечебное действие, то соответственно к ней нужно относиться как к мощному лекарству с большой осторожностью. Дело в том, что данное растение может как успешно помочь при излечении многих заболеваний, точно так же, а то и с большей силой навредить больному. Даже без преувеличения можно сказать, что лавровый лист не пойдёт на пользу большинству желающим поправить с помощью его своё здоровье.
Вот о возможном вреде этой специи для здоровья мы и поговорим в данном видео. Так же нами будут названы конкретные противопоказания к употреблению лаврового листа, которые необходимо строго соблюдать , тк. продукт действительно имеет ярковыраженное действие и соответственно несёт серьёзную угрозу для обладателей некоторых диагнозов.
Прежде чем перейти к конкретным случаям противопоказаний стоит упомянуть о вреде, который может нанести лавровый лист всем, в не зависимости от наличия тех или иных заболеваний. Эта специя таит в себе опасность, если её неправильно хранить. Лавровый лист нужно использовать в течение года с даты выпуска, чтобы его целебные достоинства не пропали. После истечения срока годности растение обладает горьким вкусом и причиняет вред. Дело в том, что лист лавра имеет свойство со временем выделять вредные вещества для организма человека. Т.е. это не та приправа, которая может годами валяться в шкафчике на кухне. Особенно негативные процессы будут быстро происходить в тёплом помещении, как раз каким и является обычно ваша кухня. Поэтому лучше лавровый лист хранить в холодильнике, если вы не использовали его свежим.
Ну что же а теперь перейдём к конкретным противопоказаниям.
Сразу хотелось бы отметить, что лавровый лист способен нанести вред не только когда используется целенаправленно при лечении определённых недугов в концентрированной форме в виде настоек и тп., но и просто при добавлении в блюда в качестве приправы, для людей с определёнными хроническими заболеваниями. И больной может долгое время гадать почему его болезнь обостряется и не догадываться , что причина кроется в казалось бы безобидной специи, которую он ежедневно добавляет в суп. А стоит исключить лавровый лист из рациона и больной идёт на поправку. Этот тезис в первую очередь касается людей страдающих гастритом с повышенной кислотностью. А тк. по статистике на сегодняшний день в результате неправильного питания данный диагноз имеет каждый третий житель нашей страны, то соответственно, как вы видите эта приправа противопоказана довольно обширной группе лиц. Опасность от лаврового листа для больных гастритом заключается в том, что лист лавра сильно увеличивает выработку соляной кислоты в желудке. А если у страдающего гастритом, её концентрация и так на высоком уровне, то это неминуемо ведёт к раздражению слизистой, к её гипермированию. Т.е. обостряет гастрит, когда стенки желудка приобретают не розовый - здровый, а красный воспалённый цвет. И велика вероятность, что если больной продолжит применять данную приправу, то гастрит перерастёт в язву желудка или 12-пк. Ну и само собой разумеется, что лавровый лист даже в малых количествах строжайшим образом противопоказан людям уже страдающим от язвы или эрозии. Если же больной в случае наличия язвы желудка будет принимать данную специю велика вероятность появления кровотечения в желудке или 12 пёрстной кишке. Особенно учитывая, что лавровый лист способствует разжижению крови и провоцирует кровотечения - такая перспектива крайне вероятна.

Следующая группа , кому лавровый лист будет вреден, это корящим и беременным женщинам. Растение оказывает возбуждающее воздействие на матку и вследствие интенсивного сокращения мышц может произойти выкидыш. Ещё САЛИЦИЛАТЫ разжижают кровь, что может вызвать кровотечения и у беременных женщин.
Также листья лавра являются сильнейшим аллергеном, поэтому, чтобы не допустить никаких неприятных последствий, нужно исключить его потребление людям, у которых есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
Лавровый лист имеет скрепляющее действие на стул и соответственно провоцирует запоры, исходя из этого людям с такими проблемами тоже рекомендуется выбрать другой метод лечения и даже не употреблять эту специю с пищей.
Высокое содержание дубильных веществ в растении может привести к ухудшению самочувствия при болезнях печени и сердечнососудистой системы. Противопоказания к употреблению лаврового листа.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.