-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Ноготки лекарственные (календула). Лечебные свойства и противопоказания

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Ноготки лекарственные (календула). Лечебные свойства и противопоказания.

►►►Календула, или лекарственные ноготки в дикой природе растет в Средиземноморье, культурные разновидности выращиваются в Поволжье, Краснодарском крае. А также в Белоруссии, Украине, Молдавии. Лечебными свойствами обладают цветки календулы, из них приготавливают различные препараты наружного и внутреннего применения.

►Лечебные свойства ноготков обусловлены различными биологически активными веществами. В состав растения входят:

✔каротиноиды, пигменты, необходимые для синтеза витамина А. К примеру, из бета-каротина образуются две молекулы витамина А.
✔стерины, спирты, сходные структурой с холестерином. Проходя через пищеварительную систему, они всасываются вместо "настоящего" холестерина, тем самым понижая его уровень.
✔тритерпеноиды, обуславливающие противовоспалительный эффект цветков. Они представлены, прежде всего, гликозидами олеановой кислоты. Один из них, календулозид В, способствует заживлению язв, оказывает противовоспалительное действие, улучшает проведение и передачу нервных импульсов. Другие гликозиды снижают уровень холестерина.
✔флавоноиды, снимающие спазм гладкой мускулатуры. Они стимулируют выработку желчи, образование и выделение в достаточных количествах мочи, нейтрализуют или выводят из организма вредные вещества, устраняют и предупреждают опухоли и воспаления, способствуют скорейшему заживлению язвы желудка.
✔эфирные масла, эффективно подавляющие развитие микроорганизмов или вызывающие их гибель.
✔кумарины, способствующие устранению различных воспалений.

►В цветах календулы содержатся калий, кальций, магний, железо. А также цинк, способствующий укреплению иммунитета, медь, помогающая справиться с воспалительным процессом, молибден, задерживающий фтор и предупреждающий кариес, селен, препятствующий образованию атипичных клеток, укрепляющий иммунитет и улучшающий функционирование сердечно-сосудистой системы.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.