-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

Горец птичий (спорыш). Лечебные свойства, рецепты народной медицины

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

Горец птичий (спорыш). Лечебные свойства, рецепты народной медицины.
►►►Горец птичий (народное название: спорыш, гречиха птичья, топтун-трава, гусятница, гусятник, гусиная травка, трава-мурава, куроед) – это однолетнее травянистое стелющееся растение с узловатым, распростёртым или восходящим стеблем. Высота стебля от 10 до 40 см. Корень вертикальный, малоразветвлённый. Листья мелкие, от эллиптических до линейно-ланцетных, цельнокрайние, длиной около 2 см, сероватого или синевато-зелёного цвета. Цветки очень мелкие, пятилепестные, беловато-зелёные или розоватые, расположены в пазухах листьев. Плоды — трехгранные тёмно-бурые или чёрные, лоснящиеся орешки, с обеих сторон плоские.

Горец птичий (спорыш) применяется в научной медицине многих стран. Препараты спорыша применяются в акушерско-гинекологической практике как хорошее кровоостанавливающее при различных кровотечениях. Установлено, что препараты спорыша повышают скорость свертывания крови, снижают кровяное давление, тонизируют мускулатуру матки, увеличивают мочеотделение, a также амплитуду дыхательных движений и вентиляционный объём лёгких. Трава спорыша используется также в качестве мочегонного средства, растворяющего камни в почках и печени. Диуретическое, или мочегонное, действие обусловлено комплексом биологически активных веществ. Кровоостанавливающий эффект связан с наличием прежде всего витамина К, а также витаминов Е и С.

Противогипоксическая активность определяется широким спектром фенол карбоновых кислот в сочетании с антиоксидантами — витаминами Е и С, а также наличием флавоноидов, цинка и марганца. Улучшение переносимости пониженного количества кислорода особенно важно при длительно текущих инфекционно-воспалительных заболеваниях и способствует, по всей вероятности, нормализации неспецифического и специфического иммунитета. В нашей стране горец птичий был испытан при лечении туберкулеза лёгких — получены удовлетворительные результаты. В 1955 году выпущен препарат «Авикулярен», изготовленный из высушенной травы спорыша. Препарат этот назначается в качестве маточного средства в послеродовом периоде при недостаточном обратном развитии матки, а также при маточных кровотечениях после абортов. Назначается внутрь по 0,5–1 г 3–4 раза в день.

►►►Заходите на канал и обучайтесь лечению народной и альтернативной медициной самостоятельно с помощью видеоуроков: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ
Все видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCBmGDilZ8JL3r3s3J5XAvrQ/videos
Google+: https://plus.google.com/u/0/109472628907379487371/posts

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.