-->
Всё о здоровье и правильном образе жизни

ВРЕД КАРТОФЕЛЬНОГО СОКА.

Sorry, only registred users can create playlists.

Описание

В последнее время набирает популярность лечение гастрита и язвы желудка с помощью картофельного сока и сырого картофеля. И это не удивительно, ведь официальная медицина со своими таблетками сильно себя дискредитировала и демонстрирует беспомощность в борьбе с этими заболеваниями, чего нельзя сказать о лечении с помощью клубней картофеля. И многие успешно применяют это растение, избавляясь от неприятного недуга. Однако у данного метода к сожалению есть и подводные камни, которые могут нанести серьёзный вред организму. Вот об этих подводных камнях, таящих потенциальную угрозу здоровью при не знании нюансов употребления сырого картофеля и картофельного сока и пойдёт речь в данном видео. Также будут названы противопоказания к употреблению данных народных средств, т.е. мы озвучим конкретные диагнозы, кому лучше держаться от сырого картофеля подальше, а ещё какими другими схемами натурального лечения можно его заменить при лечении гастрита или язвы.
Хотелось бы отметить, что этот ролик, как и большинство на нашем канале - не бездумное зачитывание одной статьи из Интернета, а результат серьёзного погружения автора в рассматриваемую тему.
Представленные в видео материалы самостоятельно сформированы в результате изучения многих источников, в том числе и научных публикаций.
И так в чём же таится опасность сырого картофеля и соответственно сока из него?
Начнём с позеленевшего картофеля. Многие по незнанию игнорируют эту опасность. Речь идёт в том числе и о минимальном приобретении зелёного оттенка клубнем. Часто люди просто срезают позеленевший участок, а остальную субстанцию употребляют. Однако даже минимальный зелёный оттенок свидетельствует о токсичности всего клубня. Такой картофель очень опасен для здоровья, особенно если речь идёт о его употреблении в сыром виде.
В чём же заключается вред таких овощей?
Солнечный свет запускает в картофеле определённые физиологические реакции. Каротошка зеленеет из-за хлорофилла, который сам по себе не вреден, и даже содержит большое количество полезных минералов. Хлорофилла много во всех съедобных зеленых листовых овощах.
Но свет и тепло также вызывают производство в картофеле соланина –вещества опасного для здоровья человека, которое может стать причиной тяжелейшего отравления.

Каковы же признаки отравления зеленым картофелем? Попадая в организм соланин в первую очередь воздействует на желудок и ткани кишечника, поэтому проблемы работы пищеварительной системы сразу заявляют о себе. Появляется тошнота с рвотой, диарея, спастические боли, горечь во рту. Так же часто возникают головокружение и учащенное сердцебиение. Солонин разрушает кровяные эритроциты, отрицательно действует на нервную и иммунную системы человека.
При сильной же интоксикации снижается давление и наблюдается аритмия. Тяжелая интоксикация может сопровождаться судорогами, дезориентацией, повышением температуры и даже комой. В таких случаях безусловно необходима срочная медицинская помощь.
Именно это же вещество - соланин, синтезируется в картофеле и при прорастании и даже при длительном хранении. Но особенно в больших количествах данный яд содержится в клубнях, если картофель пустил ростки. И чем больше ростки, тем больше и соланина. Да, в основном он накапливается в слое сразу под кожурой, но в случае когда у картофеля не просто напухли почки, а появились ростки - это показатель, что весь клубень поражён этим ядовитым веществом. Важный момент, который способен завести в заблуждение заключается в том, что люди часто едят проросший картофель на протяжении жизни и видят, что с ними ничего не происходит и соответственно приходят к выводу, что ничего страшного в нём якобы нет. Ну мол, да слышали, что свиньи на фермах погибали от проросшего картофеля, но может это и вымысел. В этом и коварство ситуации. Дело в том, что свиньи и погибали именно от сырого картофеля, т.к. в сельском хозяйстве промышленного масштаба картофель дают животным именно в сыром, а не вареном виде. И именно сырой картофель сверхопасен. Дело в том, что изрядная часть соланина погибает при термообработке. Вот поэтому и с людьми, которые каждую весну едят годами проросший картофель ничего плачевного не происходит. Но, когда мы говорим о лечении с помощью картофельного сока или сырыми клубнями , то речь идёт о картофеле без термообработки и соответственно уровень опасности совсем другой.

Хотелось бы обратить внимание, что употребление в пищу зеленого или проросшего картофеля даже в малых дозах на ежедневной основе может иметь и кумулятивное воздействие или привести к более быстрому накоплению токсичных веществ. Поэтому совершенно разумно будет полностью отказаться от употребления даже минимально позеленевшего картофеля, особенно в сыром виде и также избегать клубней даже с малейшими признаками прорастания, те. набуханием почек.
Старый вялый картофель также вообще нельзя употреблять в пищу, особенно сырым или сока из него. Оптимальное время для лечения картофельным соком или сырым клубнем – с июля до

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.